Le Conseil d’administration est chargé de l’administration générale des affaires de l’Ordre et de veiller à l’application du Code des professions , de la Loi sur les ingénieurs forestiers et des règlements adoptés conformément à ces lois. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des membres de l’Ordre réunis en assemblée générale.

Le Conseil d’administration exerce généralement ses pouvoirs par résolution ou par l’adoption de règlements lorsque la Loi le requiert. Le Conseil d’administration de l’Ordre est formé de 17 administrateurs et du président, élu au suffrage universel des membres. Treize d’entre eux sont des ingénieurs forestiers élus dans chacune des neuf sections régionales. Les quatres autres sont des personnes nommées par l’Office des professions du Québec pour représenter le public. 

Liste des administrateurs de l’Ordre

Section RégionaleAdministrateurCourrier électronique
Président François Laliberté, ing.f. presidence@oifq.com
Bas-St-Laurent - Gaspésie Guy Pardiac, ing.f. pardiacg@globetrotter.net
Saguenay–Lac-St-Jean – Nord du Québec Tony Côté, ing.f. tcote@plani-foret.qc.ca
Québec Anne Bernard, ing.f. anne.bernard.1@ulaval.ca
Jean-Simon Fortin, ing.f. jean-simon.fortin@fec.gouv.qc.ca
Sébastien Michaud-Larochelle sebastien.larochelle@groupecaf.com
Éric Provost, ing.f. eric.provost@mffp.gouv.qc.ca
Gabriel Pilote, ing.f. gabriel.pilote@mffp.gouv.qc.ca
Mauricie Christian Gagnon, ing.f. christian.gagnon2@mffp.gouv.qc.ca
Estrie – Montérégie – Centre-du-Québec Normand Lesieur, ing.f. lesieurn@videotron.ca
Montréal–Lanaudière Mathieu Dufresne, ing.f. mathieu.dufresne@groupechampoux.com
Abitibi–Témiscamingue Geneviève Bourgeois, ing.f. bourgeois.genevieve@gmail.com
Côte-Nord Natacha Sénéchal natacha.senechal@englobecorp.com
Administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec Céline Bélanger cbelange@sympatico.ca
Marie-Claude Giraudo giraudomc@gmail.com
Lorraine Godin lorrainegodin1@gmail.com
Carole Lemire clemire281@gmail.com
Les membres du Conseil d’administration sont soumis auRèglement sur les normes d’éthique et de déontologie des administrateurs du Conseil d’administration d’un ordre professionnel et au Code d’éthique et de conduite des administrateurs de l’OIFQ. Si vous croyez qu’un administrateur ne respecte pas les règles d’éthique et de déontologie qui lui sont applicables, cliquez ici