Le Conseil d’administration est chargé de l’administration générale des affaires de l’Ordre et de veiller à l’application du Code des professions , de la Loi sur les ingénieurs forestiers et des règlements adoptés conformément à ces lois. Il exerce tous les droits, pouvoirs et prérogatives de l’Ordre, sauf ceux qui sont du ressort des membres de l’Ordre réunis en assemblée générale.

Le Conseil d’administration exerce généralement ses pouvoirs par résolution ou par l’adoption de règlements lorsque la Loi le requiert. Le Conseil d’administration de l’Ordre est formé de 17 administrateurs et du président, élu au suffrage universel des membres. Treize d’entre eux sont des ingénieurs forestiers élus dans chacune des neuf sections régionales. Les quatres autres sont des personnes nommées par l’Office des professions du Québec pour représenter le public.

Liste des administrateurs de l’Ordre

Section RégionaleAdministrateurCourrier électronique
Président François Laliberté, ing.f. presidence@oifq.com
Bas-St-Laurent - Gaspésie Mathieu Piché-Larocque, ing.f. mathieuplarocque@gmail.com
Saguenay–Lac-St-Jean – Nord du Québec Tony Côté, ing.f. tcote@plani-foret.qc.ca
Québec Jean-Simon Fortin, ing.f. jean-simon.fortin2@mffp.gouv.qc.ca
Jérôme Fournier, ing.f. jerome.fournier_ing.f@hotmail.com
Julie Langlois, ing.f. julie.langlois@csmoaf.com
Éric Provost, ing.f. eric.provost@mffp.gouv.qc.ca
Gabriel Pilote, ing.f. gabriel.pilote@mffp.gouv.qc.ca
Mauricie Christian Gagnon, ing.f. christian.gagnon2@mffp.gouv.qc.ca
Estrie – Montérégie – Centre-du-Québec Guy Larochelle, ing.f. guy.larochelle@afbf.qc.ca
Montréal–Lanaudière Normand Lesieur, ing.f. lesieur.normand@hydro.qc.ca 
Outaouais–Laurentides Luc St-Hilaire, ing.f. lucsthilaire@maforet.ca
Abitibi–Témiscamingue Patrick Taylor, ing.f. patrick.taylor@groupecaf.com
Côte-Nord Bernard Jobin, ing.f. bjobin@cegep-baie-comeau.qc.ca
Administrateurs nommés par l’Office des professions du Québec Céline Bélanger cbelange@sympatico.ca
Ross Guertin rossguertin@gmail.com
Jacques Henrichon jacques.henrichon@ccapcable.com
Michel Guimond michel.guimond@saaq.gouv.qc.ca

 

Voir le Code d’éthique et de conduite des administrateurs de l’OIFQ